Abschluss

Bilanz Bayer-Konzern

   [Tabelle 24]
 30.06.201430.06.201531.12.2014
 in Mio €in Mio €in Mio €
Langfristige Vermögenswerte   
Geschäfts- oder Firmenwerte10.32216.87016.168
Sonstige immaterielle Vermögenswerte10.05615.68615.653
Sachanlagen10.06111.87311.428
Anteile an at-equity bewerteten Beteiligungen198240223
Sonstige finanzielle Vermögenswerte1.2671.1361.107
Sonstige Forderungen441404447
Latente Steuern1.6043.2532.981
 33.94949.46248.007
Kurzfristige Vermögenswerte   
Vorräte7.4168.6688.478
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen9.42311.2429.097
Sonstige finanzielle Vermögenswerte617816723
Sonstige Forderungen1.4801.4961.488
Ertragsteuererstattungsansprüche463506588
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente1.2283.2471.853
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte und nicht fortzuführendes Geschäft363183
 20.99026.15822.227
    
Gesamtvermögen54.93975.62070.234
    
Eigenkapital   
Gezeichnetes Kapital der Bayer AG2.1172.1172.117
Kapitalrücklage der Bayer AG6.1676.1676.167
Sonstige Rücklagen11.16514.01311.822
Aktionären der Bayer AG zurechenbarer Anteil am Eigenkapital19.44922.29720.106
Anteile anderer Gesellschafter92126112
 19.54122.42320.218
    
Langfristiges Fremdkapital   
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen9.82411.17612.236
Andere Rückstellungen1.8772.1002.016
Finanzverbindlichkeiten8.00817.17818.484
Sonstige Verbindlichkeiten3051.0951.088
Latente Steuern714884689
 20.72832.43334.513
Kurzfristiges Fremdkapital   
Andere Rückstellungen5.3685.7164.912
Finanzverbindlichkeiten3.5897.6763.376
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen4.1365.2395.363
Ertragsteuerverbindlichkeiten857463
Sonstige Verbindlichkeiten1.4921.9451.789
Rückstellungen und Verbindlichkeiten in direktem Zusammenhang mit zur Veräußerung gehaltenen Vermögenswerten und nicht fortzuführendem Geschäft114
 14.67020.76415.503
    
Gesamtkapital54.93975.62070.234
Letzte Änderung: 29. Juli 2015  Copyright © Bayer AG
http://www.quartalsbericht-2015-q2.bayer.de